Подключение потребителя к централизованной сети подачи электроэнергии, протяжка кабельных линий, установка освещения и электроприборов – всё это выполняется в рамках электромонтажных работ. Их стоимость, объём и сложность зависят от типа объекта, потребляемой мощности, специфики деятельности, наличия взрывоопасных факторов. Стоит отметить, что весь комплекс обязательно состоит из трёх основных этапов, каждый из которых рассмотрим более подробно далее в статье.

Этап 1. Подготовительные работы.

Первым делом специалисты должны подготовить объект. Они проводят демонтаж всех подключённых приборов и сетей, после этого выполняют разметку под создание новых коммуникаций. Здесь тоже есть своя последовательность действий:

  • обесточивание объекта отключением питания на распределительном щите;
  • удаление открытой проводки и кабель-каналов;
  • прозвон перекрытий для выявления и пометки скрытой проводки;
  • демонтаж существующих розеток, выключателей, приборов освещения.

Разметка для новых инженерных коммуникаций выполняется в соответствии с утверждённым проектом, по которому проводятся данные электромонтажные работы. Она включает в себя пометки всех линий проводки и местонахождения электроприборов, планируемых к установке. Специалисты обязательно учитывают расположение уже существующих коммуникаций – водопровода, канализации, отопления, сигнализации и т. д.

Этап 2. Монтаж электрики.

На данном этапе электромонтажники выполняют черновые и чистовые виды работ. В первую группу входят так называемые грубые манипуляции. Это штробление стен и перекрытий, прокладка нового кабеля, заделка линий и кабель-каналов. В последнее время чаще всего проектами предусматривается обустройство скрытой электропроводки, поскольку она безопаснее, надёжнее и эстетичнее, чем открытая.

Вторая группа электромонтажных работ – чистовая. На данной стадии все новые линии электропроводки объединяют в единую сеть. Для безопасности используют клеммные колодки, для комфорта эксплуатации наносят маркировку на провода. Далее осуществляется установка освещения, розеток, выключателей, электроприборов. Грамотные специалисты работают строго по проекту, получившему разрешение Энергонадзора и в рамках требований пожарной и электробезопасности.

Этап 3. Пусконаладочные работы.

Пусконаладка является финишным, заключительным этапом всего комплекса работ. Сначала мастера проверяют сеть – качество подвесных креплений, правильность клеммных соединений, наличие заземления и прочих факторов. Когда визуальный контроль пройден, сеть запитывается. Подача электроэнергии позволяет определить корректность работы линии и всех подключённых электроприборов. Если находят недостатки, то их немедленно устраняют и выполняют проверку снова. Монтаж электрики заканчивается актом выполненных работ.

Узнать актуальные цены на электромонтажные работы вы можете, ознакомившись с прайсом на нашем сайте. Заказать квалифицированную услугу в компании «Промсервис» можно уже сейчас.